Erfolge unserer Schüler

2018


Moritz Gottstein, Violine
Aufnahmeprüfung RSH Düsseldorf als Jungstudent bestanden. 

 

 

2017

Jugend Musiziert 2017

 

Regionalwettbewerb:

Ann-Sophie Kunz/Franziska Moser (Violinduo, AG Ib): 22 Pkt, 1. Preis

Bella Dubrovina (Violinduo, AG II): 25 Pkt, 1. Preis

Ayano Shevlin/Anna Hauser (Violinduo, AG III): 25 Pkt, 1. Preis

Melina/Simon/Tabea Klees (Streichtrio, AG IV): 25 Pkt, 1. Preis

 

Landeswettbewerb NRW:

Bella Dubrovina (Violinduo, AG II): 23 Pkt, 1.Preis

Ayano Shevlin/Anna Hauser (Violinduo, AG III): 23 Pkt, 1.Preis (BW)

Melina/Simon/Tabea Klees (Streichtrio, AG IV): 24 Pkt, 1. Preis (BW)

 

Bundeswettbewerb:

Ayano Shevlin/Anna Hauser (Violinduo, AG III): 20 Pkt, 3. Preis

Melina/Simon/Tabea Klees (Streichtrio, AG IV): 19 Pkt.

 

Tonkünstler Wettbewerb 2017

Violine

Amanda Teubner 21,7/25 Punkte

Mei Mei Polfers 24,1/25 Punkte

Jesse Herzog 22,7/25 Punkte

Nelson Herzog 24,4/25 Punkte

 

Viola

Simon Klees 24,3/25 Punkte

 

Klavierbegleitung

Tabea Klees 24,4/25 Punkte

 

 

2016

Wettbewerb des Deutschen Tonkünstler Verbands Köln/Aachen 2016

Violine solo:
Jesse Herzog, AG Ia: 24,3 Pkte
Franziska Moser, AG Ib: 21,5 Pkte
Ann-Sophie Kunz, AG Ib: 21,8 Pkte
Nelson Herzog, AG Ib: 24,1 Pkte
Zoe Buschjost, AG II: 25 Pkte

Internationaler Grumiaux Wettbewerb Belgien
Bella Dubrovina, 3. Preis

Landesjugendorchester NRW
Simon Klees, Viola. Probespiel gewonnen.

Bundesjugendorchester
Melina Klees, Violine. Probespiel gewonnen.

Folkwang Universität (Musikhochschule Essen)
Louisa Hadem, Violine. Aufnameprüfung bestanden. 

 

Jugend musiziert 2016

Regionalwettbewerb

Violine Solo
Jesse Herzog, AG Ia, 24 Pkt., 1. Preis
Miraslawa Deodati, AG Ia, 25 Pkt., 1. Preis
Zoe Buschjost, AG Ib, 25 Pkt., 1. Preis
Nelson Herzog, AG Ib, 22 Pkt., 1. Preis
Bella Dubrowina, AG II, 25 Pkt., 1. Preis! (LW)
Anna-Theresia Hauser, AG III, 25 Pkt., 1. Preis! (LW)
Moritz Gottstein, AG III, 23 Pkt., 1. Preis! (LW)
Nancy Farouk, AG IV, 20 Pkt., 2. Preis
Melina Klees, AG IV, 23 Pkt., 1. Preis! (LW)
Maria Lauer, AG IV, 24 Pkt., 1. Preis! (LW)

Klavierbegleitung
Tabea Klees, AG V, 25 Pkt., 1. Preis! (LW)
Tabea Klees, AG V, 25 Pkt., 1. Preis! (LW)

Landeswettbewerb NRW

Violine solo
Bella Dubrovina, AG II 1. Preis
Anna Theresia Hauser, AG III 2. Preis
Moritz Gottstein, AG III 3. Preis
Melina Klees, AG IV 2. Preis
Maria Lauer, AG IV 1. Preis (BW)

Klavierbegleitung
Tabea Klees, AG V 1. Preis
Tabea Klees, AG V 1. Preis

Bundeswettbewerb

Violine solo
Maria Lauer, AG IV 19 p

Klavierbegleitung
Tabea Klees, AG V 1. Preis (25p)
 

Wettbewerb des Deutschen Tonkünstler Vereins (DTKV) Köln/Aachen 2015

Ergebnisse:
Jesse Herzog (Violine, Ia): 24,5
Miraslawa Deodati (Violine, Ia): 22,3
Lina Erberich (Violine, Ib): 20

 

JUGEND MUSIZIERT 2015

Regionalwettbewerb

Duo Klavier/Streichinstrument
AG II

Simon Klees, Vla, 1.Preis
Anna Hauser, Vl, 1.Preis
Noemi Rosenthal, Vl, 1. Preis

AG III
Ayano Shevlin, Vl, 1.Preis

AG IV
Melina Klees, Vl, 1. Preis
Ole Bechheim, Klavier, 1. Preis

Kunstlied mit Klavier
AG IV
Tabea Klees, Klavier, 1. Preis


Landeswettbewerb NRW

Duo Klavier/Streichinstrument
AG II

Simon Klees, Vla, 3.Preis
Anna Hauser, Vl, 1.Preis
Noemi Rosenthal, Vl, 1. Preis

AG III
Ayano Shevlin, Vl, 3.Preis

AG IV
Melina Klees, Vl, 1. Preis
Ole Bechheim, Klavier, 1. Preis

Kunstlied mit Klavier
AG IV
Tabea Klees, Klavier, 1. Preis


Bundeswettbewerb

Kunstlied mit Klavier
AG IV
Tabea Klees, Klavier, 2. Preis

Duo Klavier/Streichinstrument
AG IV
Melina Klees,Vl, Ole Bechheim, Kl, 3 Preis

_________________________________ 

Benni Landmann, Violine
Angenommen Musikhochschule Köln, Jazz

Jonathan Hennig,Violine
Angenommen Musikhochschule Köln, Schulmusik

 

2014

Wettbewerb des Deutschen Tonkünstlerverbands (DTKV) Köln/Aachen 2014


Ergebnisse:
N. Herzog (Violine, Ia): 24,1
Z. Buschjost (Violine, Ib): 24,2
J. Edelmann (Violine, III): 20,3
N. Farouk (Violine, III): 21,8
C. Wonschik (Violine, III): 19,8
A. Kostovic (Violine, V): 23,7

 

Landesjugendorchester NRW: Tabea Klees, Cello

Jonathan Hennig, Violine
Stipendium für Eastern Music Festival, NC, USA

Johanna Busse, Violine
Aufnahme University of North Carolina ( www.uncsa.edu  )
Klasse Prof. Bieler

Landesjugendorchester NRW: Aurelie Landmann 1. Violine

Jugend Musiziert 2014

Regionalwettbewerb

Altersgruppe II

Streicherensemble: Melina Klees, Violine, Simon Klees, Viola, Fabienne Thiel, Cello 1.Preis (mit Weiterl.)

Altersgruppe IV
Neue Musik: Tabea Klees, Klavier, Alissa Giani, Violine 1. Preis (mit Weiterl.)

Landeswettbewerb:
 
Altersgruppe II
Streicherensemble: Melina Klees, Violine, Simon Klees, Viola, Fabienne Thiel, Cello  2.Preis
 
Altersgruppe IV
Neue Musik: Tabea Klees, Klavier, Alissa Giani, Violine 1. Preis (mit Weiterl.)
 
Bundeswettbewerb
 
Altersgruppe IV
Neue Musik: Tabea Klees, Klavier, Alissa Giani, Violine 19 Punkte
 
_____________________________________
 
Ana Kostovic, Violine: Landesjugendorchester NRW 

Aurelie Landmann, Violine: 
Austauschjahr an der University of North Carolina 
Klasse: Prof. Bieler
 

2013

Ergebnisse des DTKV-Wettbewerbs 2013 (Wettbewerb des Deutschen Tonkünstlerverbandes):

Noemi Rosenthal 23,7 /25

Ana Kostovic 22,7 /25

Melina Klees 24,6 /25 

Jugend Musiziert 2013

Regionalwettbewerb

Altersgruppe I
Kategorie Violine solo:

Noemi Rosenthal, 1. Preis

Kategorie Viola solo:

Simon Klees, 1. Preis

Altersgruppe II
Kategorie Violine solo:

Melina Klees, 1. Preis (mit Weiterleitung)


Nancy Farouk, 1. Preis


Jasmin Edelman, 1. Preis

Altersgruppe III
Kategorie Violine solo & Alte Musik:

Johanna Bleyer, 1. Preis (mit Weiterleitung)
Kategorie Violine solo:

Aurelie Landmann, 1. Preis (mit Weiterleitung)

Altersgruppe IV
Kategorie Violine solo:

Sina Gottschlich, 1. Preis (mit Weiterleitung)


Ana Kostovic, 1. Preis
 

Leona Cuni, 2. Preis 

Kategorie Violine solo & Kammermusik:

Jonathan Hennig, 1. Preis (mit Weiterleitung)

Landeswettbewerb NRW

Altersgruppe II                              
Kategorie Violine solo: Melina Klees, 2. Preis 


Begleitung: Tabea Klees, 2. Preis

Altersgruppe III
Kategorie Violine solo:

Johanna Bleyer, 2. Preis


Aurelie Landmann, 2. Preis




Kategorie Alte Musik:
Tabea Klees, 1. Preis
(Weiterleitung zum Bundeswettbewerb)

Altersgruppe IV
Kategorie Violine solo:

Sina Gottschlich, 1. Preis (Weiterleitung zum Bundeswettbewerb)


Jonathan Hennig, 3. Preis
 & Kammermusik 2. Preis

Bundeswettbewerb

Altersgruppe III 
Kategorie Alte Musik (Cembalo):

Tabea Klees,  3. Preis

Altersgruppe IV 
Kategorie Violine solo:

Sina Gottschlich, 3. Preis